Назад к списку

На Общественном Совете Ростехнадзора по предложению АНО НОИВ рассмотрен вопрос подготовки кадров взрывного дела.

   По предложению АНО НОИВ на Общественном Совете Ростехнадзора «9» октября 2019 г. был рассмотрен вопрос «Состояние уровня подготовки руководителей взрывных работ для горнорудной промышленности». 

   Заслушав доклад начальника отдела по надзору за взрывными работами Управления горного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору В.П. Кобелева и содоклады ректора Северо-Кавказского горно-металлургического института (университета) Ю.В. Дмитрака и исполнительного директора АНО «Национальная организация инженеров-взрывников» Н.Л. Вяткина по вопросу подготовки руководителей взрывных работ для горнорудной промышленности, Общественный совет при Ростехнадзоре отметил, что современное горно-металлургическое производство требует нового подхода к подготовке кадров. Цифровизация технологических процессов стремительно врывается в нашу жизнь. Сегодня особенно востребованными становятся специалисты, получившие образование на стыке специальностей. Современный специалист горного и взрывного дела должен владеть компетенциями трёхмерного моделирования и проектирования горных предприятий и взрывных работ, уметь на практике применять современные пакеты компьютерных программ, знать современные технологии взрывных работ, современные взрывчатые вещества и средства их инициирования. 

Обсуждение проблемы подготовки кадров взрывного дела
 для горной промышленности Дмитрак Ю.В. и Кобелев В.П.

С учётом обсуждения вопроса Общественный совет решил: 

  1. Определить, совместно с Ростехнадзором, обязательные дисциплины, включая подготовку по программе «Единая книжка взрывника», и их объем изучения для лиц, получающих право руководства горными и взрывными работами по окончанию учебного заведения; 
  2. Управлению горного надзора совместно с комиссией Общественного совета по вопросам промышленной безопасности в области производства и применения взрывчатых веществ(А. С. Державец, В. А. Белин) разработать необходимые требования по дополнительному обучению на право руководства взрывными работами лиц, имеющих непрофильное горнотехническое образование, с защитой диплома в Государственной аттестационной комиссииВУЗов, имеющих аккредитованные программы дополнительногопрофессионального образования, соответствующей специальности; 
  3. Управлению горного надзора разработать требования и определить порядок повышения квалификации руководителей взрывных работ не реже 1 раза в 5 лет в организациях, имеющих лицензии на образовательную деятельность, и квалифицированных специалистов взрывного дела.

🧨