Назад к списку

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 13 апреля 2020 г. исполнилось 85 лет Державцу Авраму Семеновичу!

   Аврам Семенович окончил МХТИ им. Д. И. Менделеева по специальности «Инженер-химик-технолог» (1958 г.), кандидат технических наук (1966 г.), доктор технических наук (1982 г.), профессор (1992 г.), действительный член РАЕН и МАНЭБ. С 1958 г. — в Раменском отделении ВНИИгеофизики (ныне — ВНИПИвзрывгеофизика). Прошел путь от мастера цеха до заместителя директора института по научной работе. 

   С 1992 г. — Генеральный директор крупнейшего экспертного инженерно-технического центра «Взрывиспытания». 

   ЗАО ИТЦ «Взрывиспытания» – организация, уникальная по своему роду деятельности и степени ответственности. Здесь профессионально решают проблемы, связанные с предупреждением чрезвычайных ситуаций, обучают специалистов-взрывников, разрабатывают новые технологии. 

   Под руководством Аврама Семеновича ЗАО «Взрывиспытания» специализируется на проведении экспертизы безопасности взрывчатых материалов и их производстве, разработке новых технологий и способов ведения взрывных работ, в том числе для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовке специалистов для ведения взрывных работ, в том числе с применением новых технологий. 

   Кроме известных и традиционных технологий разрушения конструкций и объектов энергией взрыва, в последние годы ЗАО «Взрывиспытания» проводило ряд экспериментов по использованию простейших взрывчатых материалов для предупреждения чрезвычайных ситуаций, получив высокие оценки специалистов своей сферы. 

   Аврам Семенович специалист в области теории и физики взрыва. Он провел уникальные теоретические и экспериментальные исследования по оценке характеристик термостойких ВВ при температуре 250 "С и выше и гидростатическом давлении 120— 150 МПа. Занимался проблемами исследований, разработки и организации производства специальных видов ВМ и зарядов для прострелочно-взрывных работ в скважинах и при сейсморазведке. Член двух диссертационных советов. Автор порядка 250 научных трудов и свыше 70 изобретений. Лауреат премии Совета Министров СССР (1985 г.) за разработку комплекса термобаростойких ВМ, награжден государственными и ведомственными наградами, является членом Общественного совета Ростехнадзора, совета РАН по народнохозяйственному использованию взрыва. 

   Аврам Семенович принимает активное участие во всех мероприятиях Национальной организации инженеров-взрывников. 

Коллектив АНО НОИВ, друзья и коллеги поздравляют Аврама Семеновича с юбилеем!

🧨