Назад к списку

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

01 мая 2020 года Гайворонскому Ивану Николаевичу исполняется 80 лет! 

   Иван Николаевич доктор технических наук, профессор, Действительный член Российской Академии Естественных Наук и Международной Академии Информатизации, советник генерального директора Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по использованию энергии взрыва в геофизике (АО «ВНИПИвзрывгеофизика») 

   Имя Ивана Николаевича Гайворонского - легенда отечественной геофизики. Являясь на протяжении многих лет руководителем Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по использованию энергии взрыва в геофизике (АО «ВНИПИвзрывгеофизика»), он внес значительный вклад в развитие технологий нефтедо-бычи, стал организатором и участником многих исследований в области использования энергии взрыва в народном хозяйстве, результаты которых до сегодняшнего времени широко используются производителями и потребителями геофизической аппаратуры и услуг, ведущими нефтегазодобывающими компаниями России. Человек, которого судьба неоднократно испытывала на прочность, он достойно выходил из самых сложных ситуаций, приобретая опыт, стойкость, строя жизнь в соответствии со своими взглядами и убеждениями. 

   В настоящее время Гайворонский И.Н. продолжает свою научную и наставническую деятельность в институте в качестве советника генерального директора. Многосторонние знания и эрудиция ученого и опыт организатора работы сложного предприятия в полной мере востребованы и сегодня. Институт успешно разрабатывает и изготовляет полный комплекс прострелочно-взрывной аппаратуры для применения в нефтяных и газовых скважинах.Гайворонский И.Н. решил ряд проблемных задач обеспечения эффективной гидродинамической связи скважины с пластом при вторичном вскрытии и последующей интенсификации нефтегазопритоков, что легло в основу докторской диссертации, которую он защитил в 1998 году. 

   Многолетняя плодотворная деятельность Ивана Николаевича отмечена рядом государственных и ведомственных наград: Орденом «Знак почета», Почетной грамотой Министерства топлива и энергетики РФ, Знаком «Отличник разведки недр РФ», Знаком «300 лет горно-геологической службы России» Ростехнадзора, Званием "Почетный нефтяник", Званием "Почетный разведчик недр" МПР РФ, Премией им. И.М.Губкина, Премией Правительства РФ в области науки и техники. 

   Иван Николаевич принимает активное участие в мероприятиях Национальной организации инженеров-взрывников. 



Коллектив АНО НОИВ, друзья и коллеги поздравляют Ивана Николаевича с юбилеем! 

🧨