Назад к списку

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 12 августа 2020 г. исполнилось 65 лет Филатову Александру Павловичу! 

   Александр Павлович прошел большой и трудный горняцкий трудовой путь. Начал с ученика проходчика вертикальных стволов, затем – проходчик, горный мастер, заместитель начальника участка, начальник горнопроходческого участка, заместитель главного инженера специализированного шахтостроительного управления, главный инженер Шахтостроительного управления. Участвовал в строительстве и эксплуатации наиболее сложных горных объектов с подземным способом разработки АК «АЛРОСА». 

   А.П. Филатов за разработку технологии проходки вертикальных стволов с применением метода замораживания вмещающих пород стал лауреатом Государственной премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. 

   Александр Павлович возглавляет одно из самых сложных направлений в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. И благодаря его знаниям горного и взрывного дела, количество несчастных случаев и аварийных ситуаций на горных предприятиях уменьшилось до минимума, что спасло жизни десяткам шахтеров! 

   При его непосредственном участии Управление горного надзора разработало современную нормативную базу, которая опирается на глубокие знание технологических процессов горного производства и мнения содружества ученых и производственников. 

   Его вклад в развитии взрывной отрасли высоко оценен Президентом России. Указом Президента РФ он награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Знаком «Почетный горняк России», Золотым знаком «Горняк России», знаком «Шахтерская слава III степени», «Медалью им. Вавилова». За большой личный вклад в развитии взрывного дела Александр Павлович награжден почетным знаком «За заслуги во взрывном деле»Александр Павлович относится к тем людям, которые очень много сделали для своих коллективов, для безопасности горных и взрывных работ в России.

 Коллектив АНО НОИВ, друзья и коллеги поздравляют Александра Павловича с юбилеем!

🧨