Назад к списку

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

   1 мая 2020 г. исполняется 70 лет Старшинову Александру Васильевичу!

   Александр Васильевич в 1967 г. поступил в Казанский̆ химико-технологический̆ институт им. С. М. Кирова, где обучался по специальности «Физика и механика химических процессов» с присвоением квалификации инженера- физика. После окончания института приступил к работе в КНИИМ испытателем ВМ и изделий из них. В 1975-1979 гг. обучался в очной аспирантуре при МХТИ им. Д. И. Менделеева и защитил диссертацию с присуждением учёной̆ степени кандидата технических наук.

   Основная цель работ А. В. Старшинова, построенных на детальном анализе опыта использования смесевых ВВ в различных странах, — повышение качества, детонационной̆ способности и эффективности применения по целевому назначению подобных систем в специфичных по климату и сырьевому обеспечению условиях. Особое внимание он уделяет изучению механизма явлений, происходящих во взрывных процессах, и определению на основании установленных закономерностей̆ условий наиболее рационального использования сырья, включая продукты общетехнического (неспециального) назначения, при изготовлении смесевых ВВ для горной̆ промышленности. 

   Среди главных направлений деятельности А. В. Старшинова создание в России специальных марок сырья, в первую очередь аммиачной селитры в виде пористых гранул, участие в разработке процесса переработки общетехнического сырья в состояние, подобное пористому, и его проведении в промышленных масштабах, а также в разработке комплекса аппаратов для подготовки компонентов и конечных продуктов при изготовлении смесевых ВВ в условиях горных предприятий. 

   В наиболее полном и завершенном виде исследования А. В. Старшинова реализованы в деятельности совместной̆ монголо-российской компании «Монмаг», на базе которой в Монголии была создана новая отрасль промышленности — производство ВВ. 

   Александр Васильевич принимает активное участие во всех мероприятиях Национальной организации инженеров-взрывников. 


Коллектив АНО НОИВ, друзья и коллеги поздравляют Александра Васильевича с юбилеем!

🧨